На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В мир цветов

52 подписчика

Свежие комментарии

  • Марина Комиссарова
    Некоторые из них мои. Естественно, не все. Невозможно столько вырастить на 8-ми сотках и в двухкомнатной квартире) Но...Комнатное растени...
  • Никогонетудома
    Марина, это ваша коллекция цветов или вы просто их фотографии выкладываете? Но в любом случае это очень красиво.Комнатное растени...

Многолетний садовый цветок Птицемлечник (Ornithogalum)

Семейство:  лилейные (Liliaceae)

Синонимы: орнитогалум

Луковичный многолетник высотой 80-90 см. Луковица округлая или яйцевидная, 2-5 см в диаметре. Листья прикорневые линейные, зеленые или сизо-зеленые. Цветки диаметром 1-3 см, широко раскрытые, белые или желтоватые, по спинке с зеленой полоской, собраны в кистевидное или щитковидное соцветие. Цветет в апреле - июле.

Основные виды

П.арабский (O.arabicum) - высотой до 60см; цветки белые, диаметром до 5 см, собраны в рыхлую 5-7-цветковую кисть. П.поникающий (O.nutanus) - высотой до 50см; цветки серебристо-белые с зеленоватым оттенком, диаметром до 5 см, собраны в 9-11-цветковую кисть. Цветет в мае. П.пирамидальный (O.pyramidali) - высотой 60 см; цветки белые, диаметром до 3 см, собраны в кисть по 16-18 штук. Цветет в середине июня - июле. П.зонтичный (O.umbellatum) - высотой до 25 см; цветки белые, собраны по 15 штук в зонтиковидное соцветие. Цветет в апреле - мае. П.горный (O.montanum) - высотой до 20 см; цветки белые, собраны в соцветия по 6-15 штук. П.крупный (O.magnum) - высотой до 1,5 м; цветки молочно-белые, 3,5 см в диаметре, по 18-30 штук в соцветии. П.тирсовидный (O.thyrsoides) - цветки белые, ширококолокольчатые, в плотных кистевидных соцветиях. П.пиренейский (O.pyrenaicum) - высотой 70-90 см; листья сизые; в соцветии до 50 белых цветков с зеленой полоской по спинке.

О размножении, особенностях ухода и типах цветников читайте здесь...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх