На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В мир цветов

52 подписчика

Свежие комментарии

  • Марина Комиссарова
    Некоторые из них мои. Естественно, не все. Невозможно столько вырастить на 8-ми сотках и в двухкомнатной квартире) Но...Комнатное растени...
  • Никогонетудома
    Марина, это ваша коллекция цветов или вы просто их фотографии выкладываете? Но в любом случае это очень красиво.Комнатное растени...

Многолетний садовый цветок Монарда (Monarda)

Семейство: губоцветные (Lamiaceae)

Однолетнее или многолетнее травянистое растение с высоким прямостоячим стеблем, продолговатыми сильно пахнущими супротивными листьями и двугубыми цветками, собранными в мутовчатые или головчатые соцветия. Цветет в июле - августе.

Основные виды

К многолетним видам относятся: м.двойчатая, или парная (M.didyma) - с длинным горизонтальным корневищем, высотой 80-100 см, листья ланцетные, заостренные, цветки до 5 см длиной, малиново-красные или фиолетовые в мутовчатых соцветиях в пазухах листьев. М.лимонная (M.citriodora) - высотой до 100 см, листья ланцетные, зубчатые, опушенные, цветки мелкие фиолетовые или лиловые, в кистевидных соцветиях. М.гибридная (M.hybrida) - объединяет все межвидовые сорта.

О размножении, особенностях ухода и типах цветников читайте здесь...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх