На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В мир цветов

52 подписчика

Свежие комментарии

  • Марина Комиссарова
    Некоторые из них мои. Естественно, не все. Невозможно столько вырастить на 8-ми сотках и в двухкомнатной квартире) Но...Комнатное растени...
  • Никогонетудома
    Марина, это ваша коллекция цветов или вы просто их фотографии выкладываете? Но в любом случае это очень красиво.Комнатное растени...

Многолетний садовый цветок Мак (Papaver)

Семейство: маковые (Papaveraceae)

Синонимы: папавер

Многолетнее, двулетнее или однолетнее травянистое растение высотой от 15 до 130 см. Стебель прямостоячий, листья перисторассеченные. Цветки крупные, одиночные, разнообразной окраски, есть махровые формы. Цветет с мая по сентябрь.

Основные виды

Из многолетних видов в садоводчестве используют: м.голостебельный (P.nudicaule) - высотой до 20 см, листья длинные, перистые, собраны в прикорневую розетку. Цветки 3-5 см в диаметре, белые, желтые, оранжевые, красные, иногда двухцветные. Цветет с конца мая до осени. С возрастом цветение ослабевает, поэтому данный вид чаще используют как двулетник. М.альпийский (P.alpinum) - высотой 15-20 см, листья образуют прикорневую розетку, цветки одиночные, диаметром до 5 см, белые или желтые. Цветет в мае - июне. М.восточный (P.orientale) - высотой 60-90 см, стебель и перисторассеченные листья густо опушены, цветки одиночные, до 20 см в диаметре, простые или махровые. В настоящее время имеется множество сортов с самой разнообразной окраской. М.прицветниковый (P.bracteatum) - высотой до 1,3 м, с крупными, до 16 см в диаметре, красными цветками с пятном у основания. Цветет в июне - июле.

О размножении, особенностях ухода и типах цветников читайте здесь...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх