На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В мир цветов

52 подписчика

Свежие комментарии

  • Марина Комиссарова
    Некоторые из них мои. Естественно, не все. Невозможно столько вырастить на 8-ми сотках и в двухкомнатной квартире) Но...Комнатное растени...
  • Никогонетудома
    Марина, это ваша коллекция цветов или вы просто их фотографии выкладываете? Но в любом случае это очень красиво.Комнатное растени...

Многолетний садовый цветок Герань (Geranium)

Семейство: гераниевые (Geraniaceae)

Корневищное, травянистое растение с декоративными листьями и цветками, куст от 10 до 100 см высотой. Листья лопастные или почковидно-округлые, рассеченные, крупнозубчатые, опушенные простыми и железистыми волосками, которые выделяют эфирное масло. Цветки с пятью лепестками, одиночные или по два в пазухах и зонтиковидных соцветиях, 4-5 см в диаметре, разнообразной окраски. Большинство видов цветут в июне - августе.

Основные виды

Г.плосколепестная (G.platypetalum) - куст компактный, округлый, высотой 60-70 см, листья пальцевидные, глубоко рассеченные, темно-зеленые с сизоватым оттенком и сильным ароматом, до 15 см шириной. Цветки красно-фиолетовые, поникающие, до 4 см в диаметре. Цветет обильно с июня до августа. Г.крупнокорневищная (G.macrorhizum) - куст от 40 до 100 см высотой, листья удлиненно-округлые, до 10 см шириной, 5-7-лопастные, ярко-зеленые. Цветки яркие, от пурпурных до кроваво-красных, в зонтиковидном соцветии. Есть сорта с бело-розовыми цветками. Лучше растет в полутени. Корневища развиваются почти на поверхности земли. Г.далматская (G.dalmaticum) - куст до 20 см высотой с глубоко рассеченными ярко-зелеными листьями и нежно-розовыми или белыми цветками. Г.Миболда (G.meeboldii, G.grandiflorum) - куст высотой 25-40 см с округлыми листьями и сине-фиолетовыми с красными жилками цветками диаметром 4-5 см. Цветет с начала лета до осени. Г.серебристая (G.argenteum) - куст низкий, до 40 см высотой, листья серебристые, рассеченные, цветки сиреневые в зонтиковидном соцветии. Г.кроваво-красная (G.sanguineum) - куст шарообразный, высотой до 60 см, с рассеченными ярко-зелеными листьями, зимующими под снегом. Цветки ярко-красные диаметром до 3,5 см. Г.грузинская (G.ibe-ricum) - куст шарообразный, высотой до 60 см, с пальцевидными темно-зелеными листьями с сизоватым оттенком и приятным ароматом. Цветки синие с красными жилками диаметром до 3,5 см.

О размножении, особенностях ухода и типах цветников читайте здесь...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх