На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В мир цветов

52 подписчика

Свежие комментарии

  • Марина Комиссарова
    Некоторые из них мои. Естественно, не все. Невозможно столько вырастить на 8-ми сотках и в двухкомнатной квартире) Но...Комнатное растени...
  • Никогонетудома
    Марина, это ваша коллекция цветов или вы просто их фотографии выкладываете? Но в любом случае это очень красиво.Комнатное растени...

Многолетний садовый цветок Аюга (Ajuga)

Семейство: голубоцветные (Iridaceae)

Синонимы: живучка

Корневищный многолетник со стелющимися и укореняющимися побегами и прямостоячими цветоносами высотой до 25 см. Листья цельные, овальные или лопатчатые, тупые, по краям крупнозубчатые, розеточные - на длинных черешках, стеблевые - сидячие. Цветки многочисленные, синие, реже белые или розовые, собраны в ложную мутовку.

Основные виды

Наибольшее распространение в цветоводстве получила а.ползучая (A.reptans), к данному виду относятся разновидности: а.красная (A.r.var.rubra) - ценимая за красивые темно-пурпурные листья и а.пестролистная (A.r.var.variegata) с кремово-желтыми пятнами на листовых пластинах и по краям.

О размножении, особенностях ухода и типах цветников читайте здесь...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх