На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В мир цветов

52 подписчика

Свежие комментарии

  • Марина Комиссарова
    Некоторые из них мои. Естественно, не все. Невозможно столько вырастить на 8-ми сотках и в двухкомнатной квартире) Но...Комнатное растени...
  • Никогонетудома
    Марина, это ваша коллекция цветов или вы просто их фотографии выкладываете? Но в любом случае это очень красиво.Комнатное растени...

Лекарственное растение Мыльнянка (Saponaria officinalis)

Лечение: кашель
Семейство: гвоздичные
 

Признаки

Многолетнее, чаще неразветвленное растение с корневищем толщиной с палец. Стебель прямостоячий, с мягким опушением; образует отпрыски, Высота растения 30-70 см. Листья супротивные, удлиненно-ланцетные до эллиптических, с тремя жилками, заостренные, по краям шероховатые, длиной 5-10 см. Крупные цветки собраны в плотные верхушечные пучки. Лепестки белые до бледно-розовых, слабо выемчатые, с двумя зубчиками у зева. Цветки со слабым запахом.

Местопроизрастание

Края улиц, мусорные места, живые изгороди, галечниковые осыпи, заросли кустарника, песчаные берега или гравийные отмели в долинах рек, пойменные леса, заборы, каменные стены.

Распространение

Почти вся Европа. Отсутствует в Альпах; в Германии встречается часто или местами, а в некоторых районах акклиматизировалась или как заносное растение; распространена у каналов, плотин и по обочинам дорог.
Время цветения: С июня по сентябрь.
О содержании активных веществ, употреблении и действии читайте здесь...
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх