На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В мир цветов

52 подписчика

Свежие комментарии

  • Марина Комиссарова
    Некоторые из них мои. Естественно, не все. Невозможно столько вырастить на 8-ми сотках и в двухкомнатной квартире) Но...Комнатное растени...
  • Никогонетудома
    Марина, это ваша коллекция цветов или вы просто их фотографии выкладываете? Но в любом случае это очень красиво.Комнатное растени...

Многолетний садовый цветок Лютик (Ranunculus)

Семейство: лютиковые (Ranunculaceae)

Синонимы: ранункулюс

Травянистый корневищный многолетник высотой 30-60 см. Стебель слабоветвистый, листья трехраздельные, черешковые. Цветки многочисленные, разнообразной окраски (кроме голубой), диаметром до 7 см, есть махровые формы. Цветет в мае - июле.

Основные виды

Л.азиатский, или садовый (R.asiaticus) - высотой до 60 см, корни мясистые, клубневидные, цветки махровые - белые, желтые, розовые, оранжевые, красные, до 7 см в диаметре. Цветет в июне - июле. У данного вида имеется разновидность Л.африканский (R.a.var.africanus) - с более крупными листьями и цветками, напоминающими махровые пионы. Л.борецелистный (R.aconitifolius) - высотой до 80 см, стебель ветвистый, опушенный; цветки белые. Цветет в мае - июне. Есть формы с махровыми белыми и желтыми цветками. Л.анемонолистный (R.anemonefolius) - высотой до 30 см, цветки крупные желтые. Л.альпийский (R.alpestris) - высотой от 5 до 15 см; листья в прикорневой розетке округло-сердцевидные, 3-5-раздельные, стеблевые - линейные сидячие; цветки белые, до 2 см в диаметре. Цветет с конца июня до конца сентября. Л.пиренейский (R.pyrenaeus) - высотой 10-30 см; листья пальчато-раздельные; цветки белые. Цветет в июне - июле. Л.ползучий (R.repens) - высотой 15-40 см; стебель стелющийся, укореняющийся; листья тройчатораздельные; цветки желтые, 2-3 см в диаметре. Цветет с мая по август. Л.ложногорный (R.pseudomontanus) - высотой 5-20 см; цветки желтые, 2-3,5 см в диаметре. Цветет с июня по сентябрь. Для оформления водоемов пригоден Л.жестколистный(R.circinatus) - голый ветвистый стебель высотой 40-120 см погружен в воду; листья тройчатые, шиловидно-рассеченные; цветки на длинных цветоносах до 2 см в диаметре. Цветет с середины мая до конца сентября.

О размножении, особенностях ухода и типах цветников читайте здесь...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх