На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В мир цветов

52 подписчика

Свежие комментарии

  • Марина Комиссарова
    Некоторые из них мои. Естественно, не все. Невозможно столько вырастить на 8-ми сотках и в двухкомнатной квартире) Но...Комнатное растени...
  • Никогонетудома
    Марина, это ваша коллекция цветов или вы просто их фотографии выкладываете? Но в любом случае это очень красиво.Комнатное растени...

Лекарственное растение Язвенник обыкновенный (Anthyllis vulneraria)

Лечение: раны
 
Семейство: губоцветные
 

Признаки

Многолетнее растение высотой 15-30 см. Стебли часто полегающие, но преимущественно приподнимающиеся до прямостоячих. Корень стержневой. Прикорневые листья длинночерешковые, простые, к моменту цветения часто опадают. Стеблевые листья сидячие, перистые, с овально-ланцетными листочками. Конечный листочек крупнее, чем все остальные. Светло-желтые до оранжево-желтых цветки с венчиком длиной 1 -2 см собраны в плотное головчатое соцветие. Ворсисто-войлочные чашечки после цветения увеличиваются до 13-15 мм. Вид очень богат формами и образует подвиды, например, в Альпах или у морского побережья, где язвенник заселяет прибрежные песчаные дюны (ssp. maritima).

 

Местопроизрастание

Суходольные луга, солнечные склоны, известковые тощие луга, каменоломни, обочины дорог, заброшенные земли, чаще всего на известковой почве; до высоты 3000 м.
 

Распространение

Почти вся Европа. В Германии распространен, в районах с известковыми почвами встречается часто, на северо-западе реже, частично только занесен.
Время цветения: С мая по сентябрь.
О содержании активных веществ, употреблении и действии читайте здесь...
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх