На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В мир цветов

52 подписчика

Свежие комментарии

  • Марина Комиссарова
    Некоторые из них мои. Естественно, не все. Невозможно столько вырастить на 8-ми сотках и в двухкомнатной квартире) Но...Комнатное растени...
  • Никогонетудома
    Марина, это ваша коллекция цветов или вы просто их фотографии выкладываете? Но в любом случае это очень красиво.Комнатное растени...

Лекарственное растение Фиалка душистая (Viola odorata)

Лечение: кашель 
Семейство: фиалковые

Признаки

Многолетнее растение высотой 5-10 см, с надземными укореняющимися побегами. Все листья длинночерешковые, в прикорневых розетках, тонко опушенные, с нижней стороны часто блестящие; листовая пластинка сердцевидно-яйцевидная до округло-почковидной; края слабогородчатые. Прилистники яйцевидные, заостренные, обычно цельнокрайние. Цветки с темно-фиолетовым, реже розовым или белым венчиком и прямым, очень ароматным (название!) той же окраски шпорцем.

Местопроизрастание

Светлые леса и лесные опушки, кустарниковые заросли, живые изгороди, берега ручьев, обочины дорог; любит плодородную почву; до 1400м.

Распространение

Первоначально ограничивалось Южной Европой, но сейчас можно встретить почти по всей Европе. В Германии распространена, но не как вид местного происхождения, а в одичавшем состоянии или как акклиматизировавшееся растение.
Время цветения: Март и апрель.
О содержании активных веществ, употреблении и действии читайте здесь...
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх