На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В мир цветов

52 подписчика

Свежие комментарии

  • Марина Комиссарова
    Некоторые из них мои. Естественно, не все. Невозможно столько вырастить на 8-ми сотках и в двухкомнатной квартире) Но...Комнатное растени...
  • Никогонетудома
    Марина, это ваша коллекция цветов или вы просто их фотографии выкладываете? Но в любом случае это очень красиво.Комнатное растени...

Лекарственное растение Барвинок малый (Vinca minor)

Лечение: раны
 
Семейство: кутровые

Признаки

Многолетнее растение высотой 10-20 см, у основания несколько одревесневающее. Стебли ползучие, в узлах укореняющиеся: цветоносы восходящие до прямостоячих, стерильные побеги полегающие. Вечнозеленые супротивные листья кожистые и блестящие, эллиптические до широколанцетных. Голубые цветки с блюдцевидным венчиком. Цветки одиночные, в пазухах листьев.

 

Местопроизрастание

Лиственные леса, кустарниковые заросли, а также смешанные, реже хвойные леса. Любит известковую рыхлую суглинистую почву, доходит до высоты 1000 м. Часто можно встретить как декоративное растение в садах и на кладбищах. Многолетнее почвопокровное растение, образует плотный ковер из зеленых листьев; цветет ранней весной. Культурные сорта применяются так же, как и дикие виды.
 
 

Распространение

Центральная и Южная Европа, на севере до Дании. В Германии распространен на юге, на севере акклиматизирован или в одичавшем состоянии.
Время цветения: С марта по июнь.
О содержании активных веществ, употреблении и действии читайте здесь...
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх