На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В мир цветов

52 подписчика

Свежие комментарии

  • Марина Комиссарова
    Некоторые из них мои. Естественно, не все. Невозможно столько вырастить на 8-ми сотках и в двухкомнатной квартире) Но...Комнатное растени...
  • Никогонетудома
    Марина, это ваша коллекция цветов или вы просто их фотографии выкладываете? Но в любом случае это очень красиво.Комнатное растени...

Лекарственное растение Ясменник душистый (Galium odoratum)

Лечение: почки/мочевой пузырь
 
Семейство: мареновые
 

Признаки

Многолетнее растение, высотой 10-20, иногда до 30 см. Стебель г гладкий, 4-гранный. Листья темно-зеленые, ланцетные, заостренные, с жестким краем и килем, собраны в мутовки по 6-8. Белые цветки с 4-членным воронковидным венчиком, концы лепестков которого распростерты, собраны в ложные зонтики с длинными цветоножками. У похожего, но более крупного подмаренника лесного (Galium silvaticum) круглый цветонос несет очень рыхлую метелку с белыми цветками. Плоды щетинистые, с направленными назад крючочками. Зеленое растение ясменника, а также цветущий ясменник имеет свежий ароматный вкус, и по народному обычаю немцев его добавляют в майский крюшон.

 

Местопроизрастание

Тенистые леса, поросшие разнотравьем, преимущественно буковые, или другие лиственные смешанные леса, редко хвойные лесопосадки. Любит плодородные влажные почвы. До 1400 м.
 

Распространение

Почти вся Европа. В Германии распространен: в районах с известковыми почвами встречается чаще, а на песчаных почвах реже.
Время цветения: С апреля по июнь.
О содержании активных веществ, употреблении и действии читайте здесь...
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх