На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В мир цветов

52 подписчика

Свежие комментарии

  • Марина Комиссарова
    Некоторые из них мои. Естественно, не все. Невозможно столько вырастить на 8-ми сотках и в двухкомнатной квартире) Но...Комнатное растени...
  • Никогонетудома
    Марина, это ваша коллекция цветов или вы просто их фотографии выкладываете? Но в любом случае это очень красиво.Комнатное растени...

Лекарственное растение Вербена аптечная (Verbena officinalis)

Лечение: гормональная система
 
Семейство: вербеновые

Признаки

Однолетнее растение высотой 30-80 см. Стебель 4-гранный, ветви почти безлистные; внизу одревесневает. Листья супротивные, ланцетные,крупно-городчатые до перисторассеченных, средние тройчаторассеченные с большой конечной лопастью, по краям и жилкам грубоопушенные. Мелкие бледно-лиловые цветки имеют неясно двугубый венчик шириной до 5 мм, собраны в прутовидные, густо усаженные железистыми волосками колосья, которые ко времени плодоношения достигают величины 10-25 см. 4 красно-коричневых плодика.

 

Местопроизрастание

Обочины дорог, мусорные места, берега, пастбища; любит богатую азотом почву, а также тощие силикатные луговины; до 1100 м.
 

Распространение

Почти вся Европа, акклиматизировалась в Скандинавии. Встречается по всей Германии, но только местами или редко, а в некоторых областях отсутствует; частично только занесенная.
Время цветения: Июль и август.
О содержании активных веществ, употреблении и действии читайте здесь...
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх