На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В мир цветов

52 подписчика

Свежие комментарии

  • Марина Комиссарова
    Некоторые из них мои. Естественно, не все. Невозможно столько вырастить на 8-ми сотках и в двухкомнатной квартире) Но...Комнатное растени...
  • Никогонетудома
    Марина, это ваша коллекция цветов или вы просто их фотографии выкладываете? Но в любом случае это очень красиво.Комнатное растени...

Лекарственное растение Ива белая, ива серебристая (Salix alba)

Лечение: ревматизм 
Семейство: ивовые

Признаки

Кустарник или дерево высотой до 20 м с трещиноватой корой. Крона сильно разветвлена, преимущественно с вертикальными ветвями, которые с возрастом могут склоняться вниз; молодые ветви чаще всего красно-коричневые. Листья ланцетные, с обоих концов сужающиеся, до 10 см длиной и до 2 см шириной, по краям с маленькими железистыми зубчиками, с нижней стороны всегда с густым шелковистым опушением, с верхней стороны опушены только молодые, позднее оголяющиеся листья, трепещущие на ветру, серебрятся. Вертикально стоящие сережки длиной до 7 см, тонкие, цилиндрические (сережки похожей ивы ломкой, S. fragilis, толсто-вальковатые, длина их до 5 см). Растение двудомное.

Местопроизрастание

Берега озер и рек, лесные опушки, луга; чаще всего на равнине. 

Распространение

Центральная и Южная Европа, на севере частично акклиматизировалась. В Германии распространена. Быстрорастущая ива белая часто вырастает на месте бывших пойменных лесов, оказывающихся под угрозой затопления.
Время цветения: Апрель и май.
О содержании активных веществ, употреблении и действии читайте здесь...
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх