На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В мир цветов

52 подписчика

Свежие комментарии

  • Марина Комиссарова
    Некоторые из них мои. Естественно, не все. Невозможно столько вырастить на 8-ми сотках и в двухкомнатной квартире) Но...Комнатное растени...
  • Никогонетудома
    Марина, это ваша коллекция цветов или вы просто их фотографии выкладываете? Но в любом случае это очень красиво.Комнатное растени...

Лекарственное растение Тимьян ползучий (Thymus serpyllum)

Лечение: кашель 
Семейство: губоцветные

Признаки

Сборный вид, чрезвычайно богатый формами. Многолетнее растение высотой от 5 до 30 см, Стебли полегающие до приподнимающихся, часто укореняющиеся, у основания иногда несколько одревесневающие. Накрест-супротивные плоские листья обратнояйцевидные до линейно-эллиптических; в отличие от культивируемого тимьяна обыкновенного с нижней стороны не имеют белого опушения. Розово-красные до красно-фиолетовых цветки на верхушках стеблей и в пазухах листьев собраны в шарообразные головки или короткие колосья. Все растения, но особенно цветки и растертые между пальцами листья источают сильный приятный пряный аромат.

Местопроизрастание

Обочины дорог, откосы, верещатники, суходольные луга, скотопрогонные тропы, альпийские луга, светлые леса; любит песчанистые почвы; до высоты 2500 м.

Распространение

Вся Европа. В Германии распространен, иногда встречается часто (тем не менее, занесен в Красную книгу как вид, находящийся под угрозой исчезновения).
Время цветения: С мая по октябрь.
О содержании активных веществ, употреблении и действии читайте здесь...
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх